Bestleistungen 2005
(Stadion/Straße)
Stand: 10.03.2006
75 m
12,1 Seyfried, Ernst-August 35 ASV Senden 05.08. Oberaden
16,38 Seyfried, Ernst-August 35 ASV Senden 16.07. Oberaden
200 m
33,74 Seyfried, Ernst-August 35 ASV Senden 16.07. Oberaden
400 m
78,2 Seyfried, Ernst-August 35 ASV Senden 05.08. Oberaden
1000 m
4:09,64 Seyfried, Ernst-August 35 ASV Senden 25.05. Nordkirchen
1500 m
6:38,17 Seyfried, Ernst-August 35 ASV Senden 23.04. Dülmen
6:59,76 Kürten, Karl 35 ASV Senden 28.05. Ahlen
5 km
24:17 Seyfried, Ernst-August 35 ASV Senden 13.05. Dülmen
10 km
51:11 Pier, Heinz 35 ASV Senden 03.12. Dülmen
Halbmarathon
1:50:59 Pier, Heinz 35 ASV Senden 23.07. Rinkerode
Marathon
4:33:33 Pier, Heinz 35 ASV Senden 25.09. Berlin
80 m Hürden
21,5 Seyfried, Ernst-August 35 ASV Senden 24.06. Oelde
100 m Hürden
21,7 Seyfried, Ernst-August 35 ASV Senden 24.06. Oelde
Diskuswurf 1,000 kg
18,29 Seyfried, Ernst-August 35 ASV Senden 16.07. Oberaden
3 x 1000 m
12:35,85 ASV Senden 05.05. Kaarst
Pier 35, Kürten 35, Seyfried 35,
è Westdeutscher Meister
Männer M55
100 m
15,36 Wiechmann, Heinrich 47 ASV Senden 16.07. Oberaden
200 m
31,12 Wiechmann, Heinrich 47 ASV Senden 24.09. Gladbeck
400 m
76,2 Wiechmann, Heinrich 47 ASV Senden 05.08. Oberaden
1500 m
6:45,81 Wiechmann, Heinrich 47 ASV Senden 24.09. Gladbeck
Hochsprung
1,30 Wiechmann, Heinrich 47 ASV Senden 25.05. Münster-Roxel
Weitsprung
3,97 Wiechmann, Heinrich 47 ASV Senden 24.09. Gladbeck
Kugelstoß 6,0 kg
8,57 Wiechmann, Heinrich 47 ASV Senden 12.06. Leverkusen
Gewichtswurf 11,340 kg
10,10 Wiechmann, Heinrich 47 ASV Senden 12.06. Leverkusen
Speerwurf
34,17 Wiechmann, Heinrich 47 ASV Senden 24.09. Gladbeck
Diskuswurf 1,500 kg
29,66 Wiechmann, Heinrich 47 ASV Senden 05.08. Oberaden
Hammerwurf 6,0 kg
21,24 Wiechmann, Heinrich 47 ASV Senden 12.06. Leverkusen
Fünfkampf
1342 Wiechmann, Heinrich 47 ASV Senden 24.09. Gladbeck
Werfer-Fünfkampf (ohne Altersfaktor)
(Hammerwurf, Kugelstoß, Diskuswurf, Speerwurf, Gewichtswurf)
1817 Wiechmann, Heinrich 47 ASV Senden 12.06. Leverkusen
(21,24- 8,57- 28,30- 31,20- 10,10)
Männer M50
10 km
40:45 Vierschilling, Leander 55 ASV Senden 12.03. Münster
1:02:24 Vierschilling, Leander 55 ASV Senden 31.12. Werl-Soest
Halbmarathon
1:31:57 Vierschilling, Leander 55 ASV Senden 08.07. Dülmen-Rorup
Männer M45
1000 m
3:45,61 Sothmann, Torsten 59 ASV Senden 02.07. Everswinkel
20:45 Sothmann, Torsten 59 ASV Senden 25.09. Epe
Weitsprung
4,99 Huget, Richard 56 ASV Senden 24.06. Telgte
Kugelstoß 7,260 kg
11,19 Huget, Richard 56 ASV Senden 24.06. Telgte
8,32 Sothmann, Torsten 59 ASV Senden 02.07. Everswinkel
Diskuswurf 2,0 kg
37,44 Huget, Richard 56 ASV Senden 24.04. Sythen
16,46 Sothmann, Torsten 59 ASV Senden 03.07. Everswinkel
Speerwurf 800 g
35,90 Huget, Richard 56 ASV Senden 24.06. Telgte
25,75 Sothmann, Torsten 59 ASV Senden 03.07. Everswinkel
Männer HK
100 m
11,70 Bryan, Adam 78 ASV Senden 20.05. Münster-Roxel
150 m
17,67 (1,0 ) Bryan, Adam 78 ASV Senden 23.04. Dülmen
200 m
24,52 Bryan, Adam 78 ASV Senden 20.05. Münster-Roxel
400 m
59,22 Bryan, Adam 78 ASV Senden 02.07. Everswinkel
1500 m
5:48,22 Bryan, Adam 78 ASV Senden 03.07. Everswinkel
5 km
19:54 Kuhlmann, Andreas 76 ASV Senden 31.12. Münster
10 km
42:49 Aundrup, Benedikt 84 ASV Senden 31.12. Münster
Hochsprung
1,50 Bryan, Adam 78 ASV Senden 02.07. Everswinkel
Stabhochsprung
2,20 Bryan, Adam 78 ASV Senden 03.07. Everswinkel
Weitsprung
6,01 Bryan, Adam 78 ASV Senden 18.06. Münster-Roxel
Kugelstoß 7,260 kg
10,13 Bryan, Adam 78 ASV Senden 02.07. Everswinkel
Diskuswurf 2,0 kg
29,48 Bryan, Adam 78 ASV Senden 03.07. Everswinkel
Speerwurf 800 g
40,67 Bryan, Adam 78 ASV Senden 03.07. Everswinkel
Zehnkampf
4278 Bryan, Adam 78 ASV Senden 02./03.07.Everswinkel
(12,26*-5,72*-10,13-1,50-59,22/18,8*-29,48-2,20-40,67-5:48,22)
männliche Jugend A
800 m
2:08,47 Götz, Florian 87 ASV Senden 11.09. Olfen
1500 m
4:21,74 Götz, Florian 87 ASV Senden 23.04. Dülmen
5 km
18:07 Götz, Florian 87 ASV Senden 25.09. Gronau-Epe
22:54 Kuhlmann, Hendrik 86 ASV Senden 31.12. Münster
24:48 Bücker, Sebastian 86 ASV Senden 31.12. Münster
männliche Jugend B
100 m
12,28 (-0,5) Geissler, Philip 88 ASV Senden 25.05. Nordkirchen
800 m
2:12,69 Geissler, Philip 88 ASV Senden 11.09. Olfen
1000 m
2:59,23 Geissler, Philip 88 ASV Senden 24.06. Dülmen
1500 m
4:49,00 Geissler, Philip 88 ASV Senden 23.04. Dülmen
2000 m
7:06,73 Geissler, Philip 88 ASV Senden 10.06. Stadtlohn
5 km
19:07 Geissler, Philip 88 ASV Senden 25.09. Gronau-Epe
10 km
42:10 Geissler, Philip 88 ASV Senden 31.12. Münster
Schüler M10
50 m
8,64 Rebstadt, Jonas 95 ASV Senden 26.06. Havixbeck
1000 m
4:12,31 Rebstadt, Jonas 95 ASV Senden 23.04. Dülmen
2,5 km
12:57 Rebstadt, Jonas 95 ASV Senden 13.05. Dülmen
Weitsprung
3,34 Rebstadt, Jonas 95 ASV Senden 23.04. Dülmen
Schlagballwurf 80 g
29,5 Rebstadt, Jonas 95 ASV Senden 25.05. Nordkirchen
Dreikampf
813 Rebstadt, Jonas 95 ASV Senden 25.05. Nordkirchen
(8,68-3,18-29,5)
Weibliche Jugend B
100 m
13,31 Seipelt, Silvia 89 ASV Senden 20.05. Münster-Roxel
200 m
27,75 Seipelt, Silvia 89 ASV Senden 20.05. Münster-Roxel
31,62 (+0,3) Vorspohl, Nina 88 ASV Senden 25.05. Nordkirchen
800 m
2:42,04 Vorspohl, Nina 88 ASV Senden 25.05. Nordkirchen
Schülerinnen W15
14,55 Kabisch, Franziska 90 ASV Senden 22.05. Rheine
14,68 (-1,1) Weinrich, Kristin 90 ASV Senden 25.05. Nordkirchen
300 m
51,03 Weinrich, Kristin 90 ASV Senden 02.07. Everswinkel
800 m
3:03,21 Huget, Bettina 90 ASV Senden 24.06. Dülmen
3:25,39 Weinrich, Kristin 90 ASV Senden 03.07. Everswinkel
2,5 km
10:54 Huget, Bettina 90 ASV Senden 13.05. Dülmen
80 m Hürden
16,88 (-1,8) Weinrich, Kristin 90 ASV Senden 02.07. Everswinkel
Hochsprung
1,20 Weinrich, Kristin 90 ASV Senden 02.07. Everswinkel
Stabhochsprung
1,70 Weinrich, Kristin 90 ASV Senden 02.07. Everswinkel
Weitsprung
4,20 Kabisch, Franziska 90 ASV Senden 22.05. Rheine
4,00 (-1,6) Weinrich, Kristin 90 ASV Senden 03.07. Everswinkel
Kugelstoß 3,0 kg
5,71 Weinrich, Kristin 90 ASV Senden 02.07. Everswinkel
Diskuswurf 1,0 kg
12,90 Weinrich, Kristin 90 ASV Senden 02.07. Everswinkel
Speerwurf 600 g
14,66 Weinrich, Kristin 90 ASV Senden 03.07. Everswinkel
Siebenkampf
2409 Weinrich, Kristin 90 ASV Senden 02./03.07.Everswinkel
(16,88*-1,20-5,71-14,98/4,00*-14,66-3:25,39)
Schülerinnen W14
100 m
14,22 Lintel-Höping, Vera 91 ASV Senden 26.06. Havixbeck
14,58 Sothmann, Nele-Kristin 91 ASV Senden 22.05. Rheine
300 m
51,76 Sothmann, Nele-Kristin 91 ASV Senden 02.07. Everswinkel
800 m
2:52,42 Sothmann, Nele-Kristin 91 ASV Senden 24.06. Dülmen
2000 m
8:59,24 Lintel-Höping, Vera 91 ASV Senden 10.06. Stadtlohn
2,5 km
10:54 Sothmann, Nele-Kristin 91 ASV Senden 13.05. Dülmen
11:49 Lintel-Höping, Vera 91 ASV Senden 25.09. Gronau-Epe
80 m Hürden
14,76 (-0,1) Sothmann, Nele-Kristin 91 ASV Senden 27.08. Lüdinghausen
1500 m Hindernis
6:21,53 Sothmann, Nele-Kristin 91 ASV Senden 25.05. Münster-Roxel
Hochsprung
1,45 Sothmann, Nele-Kristin 91 ASV Senden 31.05. Coesfeld
Stabhochsprung
2,60 Sothmann, Nele-Kristin 91 ASV Senden 18.09. Paderborn
è Vize-Westfalenmeisterin W14 (Stadion)
è Platz 30 Deutsche Bestenliste W14
Weitsprung
4,36 Sothmann, Nele-Kristin 91 ASV Senden 27.08. Lüdinghausen
Kugelstoß 3,0 kg
8,76 Lintel-Höping, Vera 91 ASV Senden 11.09. Olfen
7,68 Sothmann, Nele-Kristin 91 ASV Senden 02.09. MS-Wolbeck
Diskuswurf 1,0 kg
15,90 Sothmann, Nele-Kristin 91 ASV Senden 02.07. Everswinkel
Speerwurf 600 g
18,25 Sothmann, Nele-Kristin 91 ASV Senden 03.07. Everswinkel
Siebenkampf
2821 Sothmann, Nele-Kristin 91 ASV Senden 02./03.07.Everswinkel
Blockwettkampf Sprint
2097 Sothmann, Nele-Kristin 91 ASV Senden 27.08. Lüdinghausen
(14,72-14,76*-4,36-1,34-15,86)
Schülerinnen W13
75 m
11,50 Stutenkemper, Lea 92 ASV Senden 11.09. Olfen
12,54 Bautsch, Vivian 92 ASV Senden 25.05. Nordkirchen
800 m
2:55,43 Steermann, Verena 92 ASV Senden 08.06. Münster-Hiltrup
4 x 75 m
46,60 ASV Senden 08.06. Münster-Hiltrup
Hueske 93, Sothmann 93, Cunen 93, Steermann 92
Hochsprung
1,22 Steermann, Verena 92 ASV Senden 08.06. Münster-Hiltrup
Weitsprung
3,73 Stutenkemper, Lea 92 ASV Senden 11.09. Olfen
3,54 Bautsch, Vivian 92 ASV Senden 25.05. Nordkirchen
Schlagballwurf 80 g
19,5 Bautsch, Vivian 92 ASV Senden 25.05. Nordkirchen
Dreikampf
951 Bautsch, Vivian 92 ASV Senden 25.05. Nordkirchen
(12,54-3,54-19,5)
DMM Gruppe 1
4606 ASV Senden 08.06. Münster-Hiltrup
Schülerinnen W12
11,29 Hueske, Franziska 93 ASV Senden 08.06. Münster-Hiltrup
12,02 Sothmann, Kira-Jane 93 ASV Senden 25.05. Nordkirchen
12,54 Cunen, Viktoria 93 ASV Senden 11.09. Olfen
12,68 Schonnebeck, Marie 93 ASV Senden 08.06. Münster-Hiltrup
12,74 Eickholt, Jennifer 93 ASV Senden 08.06. Münster-Hiltrup
12,86 Schonnebeck, Anna 93 ASV Senden 08.06. Münster-Hiltrup
800 m
2:57,53 Sothmann, Kira-Jane 93 ASV Senden 23.04. Dülmen
3:28,32 Schmitz, Klara 93 ASV Senden 23.04. Dülmen
2000 m
8:45,45 Sothmann, Kira-Jane 93 ASV Senden 10.06. Stadtlohn
2,5 km
11:07 Sothmann, Kira-Jane 93 ASV Senden 25.09. Gronau-Epe
60 m Hürden
13,49 (+2,9) Cunen, Viktoria 93 ASV Senden 11.09. Olfen
15,05 (-0,8) Sothmann, Kira-Jane 93 ASV Senden 02.07. Everswinkel
Hochsprung
1,29 Sothmann, Kira-Jane 93 ASV Senden 22.05. Rheine
1,10 Cunen, Viktoria 93 ASV Senden 23.04. Dülmen
Stabhochsprung
1,70 Sothmann, Kira-Jane 93 ASV Senden 02.07. Everswinkel
Weitsprung
3,97 Hueske, Franziska 93 ASV Senden 25.05. Nordkirchen
3,92 Sothmann, Kira-Jane 93 ASV Senden 05.05. Coesfeld
3,69 Cunen, Viktoria 93 ASV Senden 27.08. Lüdinghausen
3,15 Eickholt, Jennifer 93 ASV Senden 08.06. Münster-Hiltrup
3,02 Schonnebeck, Marie 93 ASV Senden 08.06. Münster-Hiltrup
Kugelstoß 3,0 kg
6,09 Sothmann, Kira-Jane 93 ASV Senden 11.09. Olfen
Diskuswurf 750 g
10,64 Sothmann, Kira-Jane 93 ASV Senden 02.07. Everswinkel
30,5 Cunen, Viktoria 93 ASV Senden 27.08. Lüdinghausen
27,0 Schmitz, Klara 93 ASV Senden 23.04. Dülmen
23,5 Eickholt, Jennifer 93 ASV Senden 08.06. Münster-Hiltrup
23,0 Sothmann, Kira-Jane 93 ASV Senden 02.07. Everswinkel
19,0 Schonnebeck, Marie 93 ASV Senden 08.06. Münster-Hiltrup
18,5 Schonnebeck, Anna 93 ASV Senden 08.06. Münster-Hiltrup
18,0 Hueske, Franziska 93 ASV Senden 25.05. Nordkirchen
Dreikampf
1063 Cunen, Viktoria 93 ASV Senden 25.05. Nordkirchen
(12,56-3,65-28,0)
1060 Hueske, Franziska 93 ASV Senden 25.05. Nordkirchen
(11,58-3,97-18,0)
1005 Sothmann, Kira-Jane 93 ASV Senden 25.05. Nordkirchen
(12,02-3,36-22,5)
902 Eickholt, Jennifer 93 ASV Senden 25.05. Nordkirchen
(12,96-3,14-22,0)
Vierkampf
1379 Sothmann, Kira-Jane 93 ASV Senden 02.07. Everswinkel
(12,40*-3,85-1,23-23,0)
Blockwettkampf Sprint
1643 Cunen, Viktoria 93 ASV Senden 27.08. Lüdinghausen
(12,84-13,66-3,69-1,08-30,5)
Schülerinnen W11
8,28 (+1,1) Bolin, Katharina 94 ASV Senden 23.04. Dülmen
Weitsprung
3,36 Bolin, Katharina 94 ASV Senden 27.08. Lüdinghausen
Schlagballwurf 80 g
20,5 Bolin, Katharina 94 ASV Senden 11.09. Olfen
Dreikampf
985 Bolin, Katharina 94 ASV Senden 27.08. Lüdinghausen
(08,39-3,36-20,0)
Schülerinnen W10
8,32 Köpcke, Lena 95 ASV Senden 11.09. Olfen
8,52 Dabrowski, Rahel 95 ASV Senden 25.05. Nordkirchen
Weitsprung
3,59 Köpcke, Lena 95 ASV Senden 11.09. Olfen
3,56 Dabrowski, Rahel 95 ASV Senden 27.08. Lüdinghausen
Schlagballwurf 80 g
28,5 Dabrowski, Rahel 95 ASV Senden 25.05. Nordkirchen
Dreikampf
1046 Dabrowski, Rahel 95 ASV Senden 25.05. Nordkirchen
(8,52-3,18-28,5)
Schülerinnen W9
800 m
3:36,48 Benighaus, Leonie 96 ASV Senden 11.09. Olfen
Weitsprung
3,12 Benighaus, Leonie 96 ASV Senden 11.09. Olfen
Schlagballwurf 80 g
24,5 Benighaus, Leonie 96 ASV Senden 11.09. Olfen
Schülerinnen W8
8,7 Rebstadt, Linda 97 ASV Senden 03.09. Dülmen
9,59 Fuchs, Kira-Lynn 97 ASV Senden 26.06. Havixbeck
9,68 Elferich, Maja 97 ASV Senden 11.09. Olfen
9,77 (-0,1) von Twickel, Pia 97 ASV Senden 23.04. Dülmen
Weitsprung
3,25 Rebstadt, Linda 97 ASV Senden 23.04. Dülmen
2,87 Fuchs, Kira-Lynn 97 ASV Senden 23.04. Dülmen
2,80 Elferich, Maja 97 ASV Senden 11.09. Olfen
2,10 von Twickel, Pia 97 ASV Senden 23.04. Dülmen
Schlagballwurf 80 g
19,5 Elferich, Maja 97 ASV Senden 11.09. Olfen
Schülerinnen W7
9,1 Wellerdieck, Theresa 98 ASV Senden 03.09. Dülmen
Weitsprung
3,07 Wellerdieck, Theresa 98 ASV Senden 03.09. Dülmen